Блоги

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СТБ 1071-2007 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ТРОТУАРОВ И ДОРОГ Технические условия ПЛIТЫ БЕТОННЫЯ I ЖАЛЕЗАБЕТОННЫЯ ДЛЯ ТРАТУАРАЎ I ДАРОГ Тэхнiчныя ўмовы Издание официальное Госстандарт Минск РУП "Стройтехнорм" СТБ 1071-2007 УДК 625.823.2:006.354 МКС 91.100.30 КП 03 Ключевые слова: плиты бетонные и железобетонные для тротуаров и дорог, технические требования, правила приемки, методы испытаний и контроля, транспортирование и хранение, гарантии изготовителя  ОКП РБ 26.61.11
  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СТБ 1117-98 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ Технические условия БЛОКI 3 ЯЧЭIСТЫХ БЕТОНАЎ СЦЕНАВЫЯ Тэхнiчныя умовы Издание официальное Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь Минск 1999 СТБ 1117-98 УДК 692.2:691.327.33:006.354 Ж33 Ключевые слова: блоки стеновые , ячеистый бетон, технические требования, правила приемки, методы контроля. ОКС 91.100.30 ОКП 58 300; ОКП РБ 26.61.11
  • Клей для кладки блоков из ячеистого бетона РСС КЛАДОЧНАЯ, ЦЕМЕНТНО-ИЗВЕСТКОВАЯ, М100 F75 К3 St-3 № 118 СТБ 1307-2012 РСС КЛАДОЧНАЯ, ЦЕМЕНТНАЯ, М100 F75 К3 St-3 № 118.1 СТБ 1307-2012 (с водоудерживающей добавкой) РСС КЛАДОЧНАЯ, ЦЕМЕНТНАЯ, М100 F75 К3 St-2 № 118.3 СТБ 1307-2012 (с противоморозной добавкой)
  • Чаще всего при производстве строительных блоков используются такие материалы как пенобетон, газобетон и газосиликат. Фактически все они представляют собой материал с распределенными порами по всему объему. Производство осуществляется на основе кремнеземистого компонента и вяжущего вещества. Ячеистые блоки из легкого бетона используются как на частных, так и на промышленных строительных площадках. Попробуем оценить их достоинства и недостатки.
  • Базовые материалы для изготовления керамзитобетонных блоков – это цемент, песок, вода и, конечно, вспененная и обожженная глина (керамзит). Керамзит плотно спрессовывается с остальными компонентами в процессе полусухого вибропрессования. В результате получаются керамзитобетонные блоки, которые чрезвычайно востребованы в современном строительстве. Это неудивительно – ведь они характеризуются высокой химической стойкостью, высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, отлично переносят воздействие любой агрессивной среды. Кроме того, керамзитобетонные блоки отличаются легкостью, что в итоге приводит к снижению веса всей возводимой конструкции.
  • Ригели железобетонные являются линейным несущим элементом строительной конструкции зданий и сооружений, представленным в виде прямоугольной железобетонной балки, которая служит опорой для перекрытий и других компонентов здания. В силу особенностей применения к ригелям предъявляются повышенные требования качества и безопасности. Этот строительный элемент изготавливается исключительно из тяжелых видов бетона с применением арматурного каркаса. Ригели железобетонные в зависимости от вида строительных работ разделяются на следующие типы ригелей: -двухполочные -однополочные -консольные -беспотолочные -ригели прямоугольного сечения
  • Перемычки подразделяются на следующие типы:  ПБ - брусковые перемычки, шириной до 250мм включительно; ПП - плитные перемычки, шириной более 250мм; ПГ - балочные перемычки, с четвертью для опирания или примыкания плит перекрытий ; ПФ - фасадные перемычки, выходящие на фасад здания и предназначенные для перекрытия проемов с четвертями при толщине выступающей части кладки в проеме 250мм и более. Перемычка изготавливается со строповочными отверстиями диаметром 30мм, предусмотренными для подъема и монтажа перемычек с применением специальных захватных устройств, или с монтажными петлями.
  • Перемычку изготавливают из ячеистого бетона на цементно-известковом вяжущем (с добавлением тонкомолотой извести и отходов производства ячеистого бетона) и песчаном заполнителе, класса по прочности не ниже В3,5 и марки по средней плотности D700. В качестве рабочей арматуры перемычек применяется стержневая арматура класса S400, для изготовления монтажных петель – арматура класса S240 по СТБ 1704-2006. Влажность бетона при отпуске перемычек потребителю не превышает 35% по массе.  Перемычки брусковые предназначены для перекрытий проемов в наружных и внутренних стенах из мелких ячеистобетонных блоков жилых и общественных зданий. Блоки используются в качестве элементов несъемной опалубки при устройстве монолитных перемычек. Перемычка применяется в несущих и самонесущих стенах здания высотой до пяти этажей, но не более 15 м, в несущих – без ограничения этажности.
  • Отличием швеллера от двутавра является сдвинутая к краю полок стенка, что делает данный профиль удобным при необходимости примыкания к этой стенке других конструкций и коммуникаций. В связи с этим швеллер часто используется в качестве элементов, работающих на изгиб. Применяется данный тип металлопроката для устройства прогонов зданий и сооружений.
  • Железобетон — строительный композиционный материал, усиленный стальной строительной арматурой . Существуют и другие материалы используемые для укрепления бетона — это органические и неорганические волокна, композитные материалы различных свойств, а также стержни древесного происхождения, такие как бамбук. В состав железобетона обычно входит строительная арматура или как ее еще называют - арматурная сетка, которая позволяет железобетонным изделиям воспринимать растягивающее напряжение. Железобетон изобретен французским садовником Джозефом Монье в 1849 году и запатентован в 1867 году. Бетон достаточно прочен при сжатии, но при этом теряет свои свойства в напряженном состоянии. Используя арматуру, мы тем самым позволяем железобетонным изделиям воспринимать растягивающие нагрузки. Кроме того, деформация бетона, усиленного строительной арматурой настолько низка, что даже при появлений трещин конструкция или изделие не разрушается на части. Железобетонные изделия, усиленные стальной строительной арматурой, отличаются следующими свойствами: высокая прочность высокое напряжение растяжения сцепление поверхности контакта арматуры и бетона прочность в определенной среде История строительной арматуры. Арматура внутри Невьянской башни Стержни строительной арматуры были известны в строительстве задолго до эпохи современного железобетона. Около 150 лет до изобретения стальной строительной арматуры некая неизвестная конструкция была использована для создания каркаса Невьянской башни в России, специально построенной с наклоном по приказу промышленника Акинфия Демидова. Назначение такой конструкции является одной из многих тайн башни. Чугун, используемый для армирования, был очень высокого качества, что подтверждается отсутствием коррозии в настоящее время. Каркаса башни был связан арматурой тех времен с чугунной крышей, увенчанной тем, что на первый взгляд могло оказаться громоотводом. Этот громоотвод был заземлен через каркас сооружения, хотя и не ясно, было ли это сделано преднамеренно...